Kunstausstellungen Archiv
KOMPASS EUROPA 2024: Sterne des Südens - 3
14.07.2024 - 17.08.2024
Joachim FAUDE
Julia GUBANOW
Annette KRÄMER
Margret KUTSCH
Andrea ORTH
Trudy WIEBUS
mehrKOMPASS EUROPA 2024: Sterne des Südens - 2
09.06.2024 - 06.07.2024
Sandrine BRASSEUR
Helmut FRERICK
Aleksandra GONET-VOLLMER
Manuela MARCHAL
Hedi SCHON
Daniela WEISSMANN
mehrKOMPASS EUROPA 2024: Sterne des Südens - 1
01.05.2024 - 01.06.2024
Lutz BRAUNECK
Elisa-Ursula DEUTSCH
Hans-Dieter JUNG
Angelika KELLER
Heinrich KELLER
Brigitte KNÜHL-FIEGE
Mimi VAN BINDSBERGEN
mehr
KOMPASS EUROPA 2023: westwärts großregional - 3
30.07.2023 - 03.09.2023
Jacqueline Beauducel
Sandrine Brasseur
Liane Deffert
Junus Karimow
Eric Legrain
Stefanie Lenartz
Mathilde Roller
mehrKOMPASS EUROPA 2023: westwärts großregional - 2
18.06.2023 - 23.07.2023
Roland Groteclaes
Renata Linnhoff
Leonie Mertes
Margit Schlösser
Ellen Welten-Louwers
Albrecht Wien
Carla Windhausen
mehrKOMPASS EUROPA 2023: westwärts großregional - 1
01.05.2023 - 11.06.2023
Rüdiger Houba, RLP
Sylvie Karier, LUX
Sonja Lefèvre-Burgdorf, RLP
Ulrike Stolze, RLP
Marie-Pierre Speltz, LUX
Stefanie Willms, RLP
Esther Wiswe, RLP
mehrKunstausstellungen des Schönecker Kulturkreises 2023
KOMPASS EUROPA 2023: westwärts großregional
Ausstellungsübersicht 01.05. - 15.10.2023
Unter dem Titel „Kompass Europa: westwärts großregional“ veranstaltet der Kulturkreis Altes Amt Schönecken e.V. eine vierteilige Ausstellungsreihe parallel in vier Gebäuden des Eifeler Burgfleckens Schönecken. Von Mai bis Oktober geben 27 Kreative aus unserer Euregio sich ein Stelldichein in einem Parcours, der bildende Kunst, mittelalterliche Historie und landschaftliche Sehenswürdigkeiten miteinander verbindet.
mehrMozart in Tandem - Konzert Alte Kirche Schönecken
17.11.2022
"Ohne Musik wäre alles nichts" (W.A.Mozart)
Am Donnerstag, 17.11.2022, findet ein Violinkonzert um 19.00 Uhr mit Florin Negreanu und Marlene Hemmer in Schönecken in der Alten Kirche statt.
mehrKompass Europa: Ostwind - 4
01.10.2022 - 31.10.2022
Vera Kostovskaya, RUS
Annette Krämer, DEU
Jean Leyder, LUX
Zarko Smiljanic, SER
mehr
Kompass Europa: Ostwind - 3
21.08.2022 - 25.09.2022
Anastasiia Akulina, RUS
Elena Ennikova, RUS
Julia Gubanow, RUS
Anna Prajer, POL
Katarina Zaric, SER
mehr
Kompass Europa: Ostwind - 2
10.07.2022 - 14.08.2022
Halina Enbrecht, RUS
Alina Ivanova, UKR
Asya Kreydenko, UKR
Gala Rude, RUS
Bali Tollak, DEU
mehr
Kompass Europa: Ostwind - 1
01.05.2022 - 03.07.2022
Christel Föhr, DEU
Aleksandra Gonet, POL
Grazyna Lesner, POL
Ute Rossenbach, DEU
Christine Santema, DEU
mehr
Projekt des Schönecker Kulturkreises für den rheinland-pfälzischen Kultursommer 2021
„KOMPASS EUROPA: NORDLICHTER“
In den Kultursommer Rheinland-Pfalz 2021 möchte der Kulturkreis Altes Amt Schönecken wieder eine mehrteilige Ausstellungsreihe in vier Gebäuden seines Kunstparcours einbringen.
mehr27. SCHÖNECKER KUNSTPARCOURS IM KULTURSOMMER RHEINLAND-PFALZ 2020
Vom 17. Mai bis 25. Oktober 2020 läuft im Eifeler Burgflecken Schönecken wieder eine viereilige Ausstellungsreihe mit internationaler Besetzung.
mehrHeimat 2019: Planet Erde - 3
18.08.19 bis 22.09.19
Engels Dagmar
Graetz Werner
Houba Rüdiger
Hussmann Michael
Schwarzat Anne
mehr
Heimat 2019: Planet Erde - 2
30.06.19 bis 11.08.19
Greib Ursula
Grombein Maria
Grün Georg
Heinen Manfred
Heser Hans
Kuhn Thomas
Lomme Marianne
Maas Hans
mehr
Heimat 2019: Planet Erde - 1
01.05.19 bis 16.06.19
Aurora Silke
Ennikova Elena
Gerlach Iris
Ising Magdalena
Klausnitzer Sven
Seemann Antje
Wiebus Trudy
Willms Stefanie
mehr
LINIENNETZ - Albrecht Klauer-Simonis
LEHRMEISTER DES ZEICHNENS
14. bis 30. Oktober 2018
Albrecht Klauer-Simonis (1918 - 2002)
Bärbel Busch (Schwollen)
Mauga Houba (Krefeld)
Miriam Houba (Essen)
Tinka Tewes (Dortmund)
Joachim Mennicken (Frankfurt a. M.)
Monika Waller (Düsseldorf)
mehr
Grafik-Wettbewerb „Altes Ölbild neu gesehen“
Grafik-Wettbewerb „Altes Ölbild neu gesehen“
Silke Aurora, Igor Dörge, Dagmar Engels, Vera Faber, Roland Groteclaes (B), Julia Gubanow, Hans Heser, Rüdiger Houba, Janosch Hübler, Susanne Marx, Christine Nicolay, Tatjana Passynkow, Jacques Thannen (B), Esther Wiswe
mehr
INTAGLIO – Radierungen 2018
25. August bis 3. Oktober 2018
Marianne Baumüller-Scherl · Monika Blümling · Jürgen Dinchel · Eva Maria Flesch · Ursula Hülsewig · Helene Irmen · Werner Neimanns · Friedhelm Nunnemann · Ines Nunnemann · Ulrike Stolze · Marianne Thomas · Trudy Wiebus
mehr
HAND MADE 2018 - 4
25.08. - 03.10.2018
Anne Bisbis-Wagner
Carmen Dieschbourg-Weber
Ursula Greib
Radiergruppe „intaglio“
Grafikwettbewerb „Altes Ölbild neu gesehen“ (bis. 3.10.2018)
mehr
HAND MADE 2018 - 3
14.07. - 19.08.2018
Achim Blankenhorn
Tatjana Passynkow
Dorette Polnauer
Grafikwettbewerb „Altes Ölbild neu gesehen“ (bis. 3.10.2018)
mehr
HAND MADE 2018 - 2
09.06. - 08.07.2018
Dragana Bojic
Elvira Fraikin-Peeren
Brigitte Knühl-Fiege
Ulrike Stolze
Biljana Vukovic
Wettbewerb „Altes Ölbild neu gesehen“ (bis 3.Oktober)
mehrHAND MADE 2018 - 1
01.05. - 03.06.2018
Eva-Maria Hermanns
Hans Heser
Franz-Josef Kochs
Anna und Rolf Stelloh
Wettbewerb „Altes Ölbild neu gesehen“ (bis 3.Oktober)
mehrEPOCHEN & EPISODEN 3
20.08. - 03.10.2017
Martina Blasius
Dieter Füllkrug
Christof Knapp
Peter Leidig
Brigitte Ley
Ulrike Stausberg
Esther Wiswe
mehrEPOCHEN & EPISODEN 2
18.06. - 13.08.2017
Caro Caspers
Chantal Hardy
Axel Höptner
Sylvie Karier
Maria Sowietzki
Ellen van der Woude
mehr